Муж, вышедший на пенсию по льготному стажу в 2014 г., обжалует исключение периода учебы в институте из стажа при начислении пенсии

• г. Волгоград

Муж вышел на пенсию по льготному стажу (шахтер) в 2014 г. При начислении пенсии в стаж не включили период учебы в институте. Хотя до института уже был трудовой стаж, была служба в рядах армии РФ. Во время учебы в институте периоды практики была тоже на шахте, т. е. отчисления шли. Правомерны ли действия ПФ РФ?

Ответы на вопрос (4):

Бесполезный его труд. В льготный стаж не входит ни служба в армии, ни обучение. А учёба и в обычный стаж не входит.

Зависит от выбранного варианта расчета пенсии.

Муж может думать, что включение периода обучения приведёт к увеличению размера пенсии, но в большинстве случае в это невыгодно, так пенсия будет ниже.

В льготный стаж учеба в институте не включается.

Период практики может учитываться при подтверждении справкой работодателя работы полный рабочий день в производствах и должностях, предусмотренных Списками льготных работ.

В общий стаж учеба может учитываться только в том случае, если это выгодно. Здесь подробно www.9111.ru

Учеба входит в стаж, но есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Вам должны сделать расчет по обоим вариантам и выбрать наиболее выгодный.

Надо написать заявление о предоставлении подробного расчета по обоим вариантам и проверить его. Нужна также копия трудовой книжки, проверить, все ли периоды включены в специальный стаж.