Как приватизировать квартиру, зарегистрированную на несовершеннолетнюю дочь и тётю, оформленную по соц. найму?
50₽ VIP

• г. Владивосток

Договор соц. найма оформлен на меня, несовершеннолетнюю дочь (5 лет), и тётю. Дочь выписана и зарегистрирована в доме где 1/2 в её собственности,1/2 в собственности её матери. Дом расположен в 50 километрах в другом городе. Площадь 1/2 дома больше площади доли по соц. найму почти в два раза. Можем ли мы приватизировать квартиру без участия дочери?. Если да, то нужно-ли переоформлять договор соц. найма.

Ответы на вопрос (3):

Получите согласие органов опеки и попечительства.

Переоформлять договор соцнайма с согласия вас и отца дочери обязательно.

Факт снятия с регистрационного учета не влечет прекращение права пользования жилым помещением.

Основанием для возникновения права пользования являются договоры социального найма,поэтому, несовершеннолетний, проживая по иному адресу, будет сохранять право пользования жилым помещением. При раздельном проживании родителей несовершеннолетний, проживающий с одним из родителей, не утрачивает право пользования жилым помещением по месту проживания другого родителя.

Право на приватизацию жилых помещений, согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" (ст. 7), имеют

- несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поэтому, заключение договора передачи квартиры в собственность граждан без включения в него таких несовершеннолетних будет считаться законным лишь в случае осуществления их родителями отказа от участия в приватизации при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

А такое разрешение орган опеки и попечительства никогда не даст. НЕ думаю, что Вам удастся приватизировать квартиру без несовершеннолетней.