Правомерность перечисления заработной платы на карту без согласия работника - основные вопросы и права работника

• г. Москва

Имеет ли право работодатель перечислить заработную плату на карту банка, с которым у него зарплатный проект, без моего согласия? Аванс мне перечислили на карту, которую я даже не получила и не давала на это согласие. При трудоустройстве я не предоставляла реквизиты для начисления зарплаты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

При трудоустройстве Вы скорее всего подписали бумагу о том, что даете право работодателю открыть Вам счет для зачисления зарплаты.

Если Вы хотите поменять счет, то можете подать работодателю заявление о смене счета для зачисления зарплаты

Деньги перечисляются не на карты, а на банковские счета.

Карта-только один из идентификаторов банковского счета, на ней записан только номер и программы для взаимодействия с терминалами и банкоматами. Больше на нее ничего не записывается. Деньги на карте не хранятся, они перечисляются и хранятся на банковском счете (ст.845 ГК РФ).

Поскольку ст.136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, работодатель не имел права перечислять её на другой банковский счет, не указанный в вашем заявлении.

Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Для получения аванса требуйте карту у работодателя далее пишите заявление с приложением реквизитов выбранной Вами кредитной организации. Однако, если Вы не подписывали никаких документов для получения карты банка её скорее всего не существует, в таком случае требуйте выплаты аванса от самого работодателя.

Добрый день. Если при трудоустройстве Вы не подписывали согласия на перечисление заработной платы на открытый работодателем счет, то смело пишите заявление о замене расчетного счета для перечисления заработной платы с приложением актуальных реквизитов.