Человека задержали с травматическим пистолетом, принадледащим другому человеку.
199₽ VIP

• г. Пермь

Человека задержали с травматическим пистолетом, принадледащим другому человеку. Данный пистолет задержанный использовал для самообороны и причинил вред здоровью.

1. Какая ответственность предусмотрена для задержанного.

2. Какие последствия будут для хозяина пистолета. Он случайно забыл его в машине задержанного.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в первом случае присутствует состав статьи 222 УК РФ перечень наказания довольно широк: наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. Дальше нужно смотреть, почему и какой вред здоровью он причинил. Если его действия попадают под самооборону то ничего ему не будет. Если же, не дай Бог, он превысил пределы необходимой обороны или просто причинил вред здоровью (так же нужно смотреть какой вред причинил лёгкий, средний, тяжкий или особо тяжкий), тут наказание может быть различным в зависимости от обстоятельств дела. Во втором случае просматривается состав 224 УК РФ перечень наказаний так же различен: наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.