Возврат товара.

• г. Кемерово

Купила кварцевые часы бренда Sokolov. На следующий день могу вернуть в магазин? Товар надлежащего качества. Но разонравились.

Ответы на вопрос (5):

Возврат часов по закону возможен в двух случаях: если они не понравились покупателю и в случае обнаружения недостатков.

Согласно ст.25 ЗПП, покупатель имеет право в течение 14 дней вернуть товар, если он не подошел ему по каким-либо характеристикам (цветы, размеру, фасону, габаритам и др.). Но, если часы относятся к сложнотехническим, то обменять их невозможно.

Спасибо. Как узнать относятся ли эти часы к сложно техническим.?

Для часов, представленных на сайте sokolov.ru и (или) в мобильном приложении SOKOLOV установлен гарантийный срок в 3 (три) календарных года со дня, следующего за днём продажи. В течение указанного гарантийного срока в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, такой товар признаётся товаром ненадлежащего качества, а продавец (или изготовитель) обязан удовлетворить законные требования потребителя (ст. 18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»).

Коротко: как вернуть товар в магазин, если дефектов нет

Не пользуйтесь покупкой, не нарушайте пломбы и фабричные ярлыки.

Проверьте, подлежит ли товар обмену и возврату.

Докажите факт покупки в конкретном магазине. Лучше всего чеком.

Напишите заявление на обмен или возврат товара.

Если продавец согласился вернуть деньги, потребуйте акт или накладную о возврате. Храните эти документы, пока не получите деньги.

Ждите денег три дня.

Если вернуть не получается, пишите претензию на имя генерального директора и жалуйтесь на магазин в Роспотребнадзор.

Если ничего не помогло — идите в суд.