Смена паспорта после 45 лет - обязательная постановка на воинский учет и последствия при отказе

• г. Луганск

Менял паспорт по возрасту в 45 лет, при выдаче дали направление на постановку на воинский учёт, военный билет у меня давно утерян, в нём была запись в мирное время не годен, годен в военное к нестроевой. Обязательно ли мне идти в военкомат для постановки или нет? У меня зрение-8, гипертония 2-й степени. И если не пойти какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (3):

Пока ответственность предусмотрена от 500 до 3000 р., но хотят до 50 т.р повысить. До 50 лет, должны быть на воинском учете.

Олег, вы обязаны идти в военкомат для постановки на воинский учет. Статья 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Доброго времени суток.

При смене паспорта сотрудники полиции обязаны уведомить военкомат о вашем наличии. Если они это сделали, а вы не явились, то военкомат обязан направить вам повестку. Вот именно за неявку по повестке вас могут привлечь по ст.21.5 КоАП РФ. За неявку по направлению не привлекут.