Плата алиментов для двух детей от МРОТ - теоретическая сумма и учет финансового состояния плательщика

• г. Самара

Плата алиментов за двух детей от МРОТ, чисто теоретически какую сумму могут установить если БМ просит 0,5 от ПМ на каждого? И смотрят ли судьи на финансовое состояние плательщика, или им всё равно что он останется без средств к существованию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Суд смотрит на материальное положение каждого из родителей, но бремя доказывания, что отец остаётся без средств к существованию, если суд удовлетворит требования в полном объёме остаётся на самом отце. То есть ему в суде требуется доказать, что он не может платить сумму алиментов, которую просит взыскать мать детей.