Вправе ли покупатель отказаться от выполненного на заказ товара и потребовать возврата денег за него? Спасибо.

• г. Хельсинки

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 26.1 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель может вернуть товар в том числе в случае его заказа и оплаты непосредственно в магазине – например, если он был выбран по описанию в каталоге и изготовлен с учетом личных пожеланий покупателя. В данном случае товар будет считаться приобретенным дистанционно.

В соответствии с положениями указанной статьи, покупатель не вправе отказаться только от такого товара надлежащего качества, который имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. Продавец должен возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, – за исключением расходов на доставку от потребителя возвращенного товара – не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.