Какие документы мне необходимо собрать после сокращения

• г. Ангарск

Имею 2-й список (вредный стаж составляет 22 года) позволяющий оформить пенсию в 55 лет, но мне не дадут доработать 2.5 года до 55 лет, в связи с сокращением, собираюсь переехать в другой регион (Белгородская обл.) РФ. Какие документы мне необходимо собрать после сокращения, смогу ли оформить пенсию по достижении 55 лет и сохранить все Сибирские надбавки?

Ответы на вопрос (1):

1. Если будете уволены по сокращению, то в Белгородской области встанете на центр занятости. ЦЗ может направить на пенсию в 53 года.

2. Если ЦЗ не даст направление или Вы "испортите" свое увольнение по сокращению каким нибудь не нужным трудоустройством на месяц, то в 55 лет сможете оформить пенсию в любом случае.

3. Оба варианта конечно при условии, что не просто Вы думаете, что у Вас есть стаж более 12,6 лет по Списку 2, а это подтверждается документально. Справка предприятия уточняющая особый характер работ. В отделе кадров поймут о чем речь.

4. Все сибирские надбавки Вы не сохраните, т.к. их нет. Есть северные, но Ангарск сюда не попадает.