Вопрос о заключении договора подряда без указания срока выполнения работ, но с установленным сроком передачи готовой продукции

• г. Челябинск

Пожалуйста будет ли договор подряда считаться заключенным, если в нем нет срока выполнения работ, но есть срок передачи готовой продукции?

Ответы на вопрос (1):

Существенными условиями договора подряда являются определение вида работ, сроки их начала и окончания.

Срок выполнения работы – обязательное условие договора подряда. Без определения срока работ договор не может считаться заключенным. А за его нарушение подрядчик несет ответственность (ст. 708 ГК РФ).

Если в договоре подряда стороны не установили сроки выполнения работы, данный договор может быть признан незаключенным ввиду несогласования его существенного условия (п. 1 ст. 432, ст. 708 ГК РФ).

Согласно договору подряда датой окончания работ считается дата подписания акта приемки законченного строительством объекта. При этом финансирование строительства объекта осуществляется ежемесячно на основании акта о приемке выполненных работ " (форма КС-2)" за отчетный месяц и справки о стоимости выполненных работ и затрат " (форма КС-3)".

Судебная практика: Верховный суд решил, если срок выполнения работ в договоре подряда не определен, выполнение работ должно производиться в разумный срок, обязанность по оплате фактически выполненных и принятых работ заказчиком не зависит от признания договора незаключенным. Верховным судом РФ (Определение от 03 февраля 2015 г. N 52-КГ 14-1) был рассмотрен спор по договору подряда.