Отказ в применении Херсонского сертификата из-за нового постановления - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Получил Херсонский сертификат в мае 2023 года. А сейчас только нашел недвижимость. Оформили сделку и подал документы на применение сертификата, но "предварительно" получил отказ, так как применение начали рассматривать по новому постановлению, а у меня уже была прописка ранее в РФ у родни. Так было проще работу получить. Отсюда возникает вопрос. А законно ли это: Рассматривать применение сертификата по законам отличным от законов при его получении? Закон ведь в РФ обратную силу не имеет согласно статьи 4 гк рф

Ответы на вопрос (7):

Незаконно. Обжалуйте решение об отказе в суд.

И в продолжение истории. Ответ получен. Как и предпологалось - отказ. Посоветуйте разумный порядок действий. Можно ли досудебно написать им заявление с требованием пересмотреть решение? Можно ли в случае иска требовать возмещение, так как из-за их решения прийдется расторгнуть дкп на квартиру, а цены сейчас выросли и больше я такую за эти деньги уже не куплю. Только с доплатой. Притом не малой. Могу ли я попросить у застройщика какую то справку с текущей ценой квартиры после расторжения? Чтоб можно было предоставить подтверждение какую сумму я потерял из-за их действий.

Прикреплённые файлы:

Досудебного порядка по данной категории дел не предусмотрено.

Обращайтесь в суд с иском.

Никакого финансового возмещения вы не получите. Сертификат выдается на определенную сумму и эта сумма от инфляции и роста цен на недвижимость не зависит.

А есть ли смысл написать паралельно иску заявление в прокуратуру, для пресечения противоправных действий в дальнейшем со стороны АЖП?

Запретить вам это никто не сможет. Вот только никаких противоправных действий на данный момент никем не установлено.

Да и не стоит выдумывать велосипеда - есть порядок обжалования. В данном случае он судебный.

Согласен, но ведь хотя бы для проверки на законность данного решения? Или это будет пустой тратой времени?

Законность данного решения проверит суд.

Но, как я уже сказал выше - никто не лишит вас права подавать жалобы.