Как избежать ареста приставами на родственную приватизированную квартиру при наличии долга

• г. Ростов-на-Дону

У моей подруги есть долг, который находится на взыскании у приставов. Она живёт в неприватизированная квартире. По наследству ей досталась приватизированная квартира. После оформления свидетельства о наследстве и регистрации в Росреестре она хочет подарить квартиру. Возможно это сделать так, чтобы пристав не наложил арест на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Она вступила в наследство?

Здравствуйте, Наталья.

Она может не регистрировать свое право собственности в Росреестре и подарить квартиру. В Росреестре будет зарегистрировано право собственности уже на нового собственника.

Согласно Гражданского кодекса РФ, наследник считается принявшим наследство, если он в установленные сроки обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Наличие выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство является правоустанавливающим документом для наследника. Соответственно, по этому документы наследник может подарить квартиру другому лицу.

А в Росреестр будут подаваться документы о регистрации перехода права собственности уже на нового собственника.