Прописка несовершеннолетнего ребенка в моей квартире - каковы риски для меня как собственника?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности есть квартира. Моя мама прописана там (постоянная регистрация). Недавно ей (маме) дали опеку над несовершеннолетним ребенком (16 лет), и она хочет прописать ребенка в моей квартире. Рискую ли я чем-то как собственник квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Нет у вас никаких рисков.

Здравствуйте. Этот ребенок имеет право там жить и пользоваться имуществом

Я бы не рекомендовала делать постоянную регистрацию, достаточно временной. Временная регистрация делается на определенный срок и автоматически прекращается по истечению этого срока.

Постоянная регистрация не дает права на Вашу квартиру, но в случае разногласий снять с регучета и выселить сможете только через суд и то, вероятнее всего, до достижения совершеннолетия выселить не получится.

При временной тоже может заартачится, но решаются вопросы с выселением проще.

Надеюсь, что подросток адекватный и все сложится хорошо, но тем не менее, как говорится, береженного Бог бережет..