Как разделить выкупленный участок с построенными домами между тремя собственниками при условии недостаточного размера участков

• г. Симферополь

Как разделить выкупленный участок, находящийся в долевой собственности трёх человек, при условии что на нём уже построены ими и приняты (6 лет тому назад) в установленном порядке жилые дома. Условный раздел участка предварительно проведён по договорённости, в равных долях между собственниками, Согласие на раздел имеется. Земля - под ИЖС.

Единственное отступление в том, что каждый земельный участок при разделе равен 2,2 сотки (городской минимум д.б. равен 3.0 сотки). Можно ли здесь воспользоваться исключением из Градостроительного Регламента, в котором сказано:" допускается...-в случае, если земельный участок предоставляются собственнику, расположенного на земельном участке здания, сооружения, при невозможности формирования земельного участка минимального размера в условиях сложившейся застройки;

Есть ли другие варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

А надо видеть конструкцию вашего дома, знать кадастровый номер земельного участка, посмотреть ваши местные правила землепользования и застройки. То есть фактически построили трёхквартирный дом на участке для ИЖС и это уже незаконно. Хоть сблокированные дома можно строить в этом месте согласно ПЗЗ? Как-то,так. Обсуждать другие варианты, когда вопрос задан в обезличенном виде (не указаны сведения об объекте недвижимости) предлагать невозможно. Выбор юриста только за вами.

Если вновь образуемые земельные участки будут менее предельного минимального размер (т.е как вы пишите менее 300 кв.м), то такой раздел невозможен.

В вашем случае заключайте соглашение о прядке пользования земельным участок.

И очень странно что вам зарегистрировали три разных дома на одном земельном участке. Или это все таки не так?

Я Вас понимаю. Мы земляки. Я из Феодосии. Земля была выделена трём физлицам в аренду ещё при Украине в 2007 году. Затем на условно разделённом участке каждый построил свой дом, которые были введены в январе 2014 года (Украина) Участок выкуплен нами в частную собственность в 2022 году. Россия) Участок и все три домостроения имеют кадастровые номера и учтены в публичной карте... Вот такая история.

Участок 0,0667 га. Если его разделить получится по 0,0222 га, что не хватает по регламенту Феодосии. Остальные требования учтены.

Поэтому и консультировались: можно ли через городскую комиссию согласовать минимальную площадь участка, которая определена в Феодосии равной 0,03 га?

Мы не знали, что на этом участке нельзя строить отдельные дома. Это решаемо...?

Спасибо

Советуйтесь с кадастровым инженером и земельными юристами, которые практикуют по месту нахождения недвижимости. На ЗУ с ВРИ ИЖС допускается строительство только одного индивидуального жилого дома.

Мой ответ Владимир основан на многолетнем опыте разрешения подобных споров. А вы ставите минус. Я не люблю вводить в заблуждение и что-то обещать вам в данном случае не зная всех необходимых исходных данных но более склоняюсь к варианту что вы не сможете ничего разделить.