Последствия для несовершеннолетних при угоне скутера - разбитое транспортное средство, отказ от возмещения ущерба и уголовное дело

• г. Владимир

Что будет несовершеннолетним за угон скутера, 15,16 лет (вдвоем угоняли) полиция нашла скутер в разбитом состоянии, и подростков, на контакт возместить ущерб до суда не идут, уголовное дело возбудили что грозит им?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Статья 166 УК РФ "Угон транспортного средства или иного транспортного средства", пункт 2 статьи 20 УК РФ "Ответственность несовершеннолетних за преступления" и статья 106 УПК РФ "Совместное преступление".

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Часть 2 статьи 166 УК РФ:

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенный по предварительному сговору группой лиц, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Исходя из практики, назначение реального лишения свободы несовершеннолетним, если они не судимы, маловероятно

Добрый вечер. По возмещению ущерба. Если у подростков нет дохода, то ущерб взыскивается с родителей. По итогам уголовного дела решение может принять суд. Так как преступление относится к категории тяжких, возможны разные варианты наказания. Суд может изменить категорию на менее тяжкую (ст. 15 УК РФ) и освободить от наказания, передать под надзор родителей. Также может применить ст. 64 УК РФ и назначить минимальное наказание, даже не предусмотренное санкцией статьи. В практике было наказание за угон группой в виде штрафа. Зависит от характеризующих данных на подростков, условий воспитания и фактов привлечения их к ответственности ранее. Сам по себе несовершеннолетний возраст является смягчающим обстоятельством. И лучше бы, конечно, им возместить Вам ущерб до суда.