Проблемы с расторжением договора на индивидуальный заказ мебели - в чьей ответственности?

• г. Москва

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи мебели по индивидуальному заказу?

25.09 после 21:00 был заключён договор на изготовление мебели. 26.09 позвонив на колл-центр с просьбой расторгнуть договор, мне сказали что договор всё ещё у дизайнера в работе и его не видно в системе, что для расторжения необходимо позвонить дизайнеру и всё решить с ним. Позвонив дизайнеру, он сообщил что кухня в работе, уже чуть ли не готова и будет большая неустойка за расторжение. Позвонив опять на колл-центр сказали что проект прежде чем поступить в работу должен пройти согласование у конструктора, технолога, подтверждение поступления оплаты, потом только закупается материал и начинается работа.

27.09 звонит менеджер и сообщает, что она назначена ответственной над нашим договором. Я у неё спрашиваю на какой стадии находится договор? Она говорит, что ещё у дизайнера. Я спрашиваю как так? Если меня сам дизайнер уверял вчера, что чуть ли не готова кухня и не дал расторгнуть договор, хотя за ночь у нас поменялись планы и кухня на данный момент не нужна.

Она говорит, что прежде чем выполнять заказ он должен пройти технолога. Что данные передаст руководителю дизайнеров.

28.09 я написала заявление о расторжении, внесла туда информацию о сложившейся ситуации, что не дали расторгнуть договор 26.09. Направлено заявление со всем комплектом документов по электронной почте фирме. Ответ пришёл что принято и направлено в работу отдела продаж и бухгалтерии.

Так же днём 28.09 позвонил руководитель дизайнеров и опять начал уверять, что уже материал закуплен, что кухня напилена.

Оставила отзыв с указанием всего выше на одном из сайте, где есть данная фирма. На вопрос в какой стадии находится договор, получен ответ что не в производстве.

Возможно ли получить авансовый платёж обратно за минусом только работы дизайнера, которая оговаривалась с менеджерами ранее при согласовании даты приезда дизайнера для работы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг по изготовлению мебели и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Задала вопрос сегодня по электронной почте на какой стадии рассмотрения моё заявление. Ответили, что находится у отдела продаж. Сколько по времени они могут его рассматривать?

Ждите до 08 октября и далее в суд.

Все получите обратно. Вас обманывают, ничего не закупили, ничего не попилили.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.