Участие сотрудника детского сада в родительском комитете и его влияние на финансовые вопросы - регламентация и ограничения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли сотрудник детского сада, занимающий должность АХР (заведует хозяйственной частью) состоять в родительском комитете и принимать участие в финансовых вопросах. Если не может, то какими статьями это регламентируется?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрен родительский комитет осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников, действует в целях развития и совершенствования образовательной и воспитательной деятельности, взаимодействия родительской общественности и ДОУ. в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Приказом Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».

И члены Родительского комитета ДОУ имеют право: принимать участие во всех проводимых родительским комитетом мероприятиях; избирать и быть избранным в руководящие органы Родительского комитета ДОУ; участвовать в обсуждении любых вопросов деятельности Комитета и вносить предложения по улучшению его работы; участвовать в управлении родительским комитетом и т.д.

В целях создания благоприятных (финансовых) условий для совместной деятельности всех участников воспитательно-образовательных отношений в ДОУ возможно привлечение целевых взносов и добровольных пожертвований родителей в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ от 11.08.1995 в редакции от 05.02.2018 г. «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и контроль расходования добровольных пожертвований возлагается на Родительский комитет ДОУ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, любой сотрудник детского сада в том числе занимающий должность АХР может состоять в родительском комитете и принимать участие в финансовых вопросах.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Юлия!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и уставов ДОУ каждое ДОУ имеет право создавать различные советы, в том числе и советы родителей или родительские комитеты.

Деятельность комитета регулируется Положением о родительском комитете ДОУ. В нем отражается, способ формирования комитета, функции и задачи, организация и содержание работы, права родительского комитета.

Положение о родительском комитете принимается родительским собранием ДОУ, утверждается и вводится в действие приказом заведующей детским садом

В законодательстве России не содержится запрет на то, что сотрудник детского сада. Не имет права состоять в родительском комитете соответствующего детского садат принимать решение по финансовым вопросам А коль такой запрет законодательно не установлен, то сотрудник детского сада, занимающий должность АХР (заведует хозяйственной частью)

имет право состоять в родительском комитете и принимать участие в финансовых вопросах. В данной ситуации нужно исходить также из того, что состав родительского комитета формируют исключительно родители, а не руководство детского сада, то родители имеют право не согласится с тем чтобы данный сотрудник был членом родительского комитета. Если на родительском собрании родители проголосуют против того, чтобы этот сотрудник входил в состав родительского комитета, тогда сотрудник не будет включен в этот состав.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Суть и содержание вашего вопроса не в том, может или нет сотрудник детсада входить в родительский комитет, а в том, что завхоз дошкольного учреждения, имеющий доступ к распределению материальных ценностей и денежных средств участвует в работе коллегиального органа, создаваемого в соответствии со ст. 26 Управление образовательной организацией Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Примерным положением о родительском комитете общеобразовательного учреждения, рекомендованного Управлением общеобразовательных учреждений и инспектирования Минобразования РФ в качестве методического материала

Я вам могу сказать, что:

а) никаких запретов работы завхоза (или заместителя по АХР) в работе родительского комитета нет

б) участие этого сотрудника учреждения поможет родительскому комитету в определении приоритетов в материально-техническом обеспечении деятельности детского сада

в) влияние на распределение собранных родителями денежных средств работник хозяйственной части не имеет, так как эти деньги находятся под контролем инициативной группы родительского комитета и расходуются независимо

Согласно ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и уставов ДОУ каждое ДОУ имеет право создавать различные советы, в том числе и советы родителей или родительские комитеты.

Деятельность комитета регулируется Положением о родительском комитете ДОУ. Так что нужно изучить данное положение и посмотреть кто может быть

Юлия, здравствуйте 🤝

Сотрудник детского сада, занимающий должность АХР (заведующий хозяйственной частью), может в принципе состоять в родительском комитете и принимать участие в финансовых вопросах.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и уставов школ

каждая школа имеет право создавать различные советы, в том числе и советы родителей или родительские комитеты.

———————

Здесь нет нарушений законодательства РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна)

Здраствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и уставов ДОУ каждое ДОУ имеет право создавать различные советы, в том числе и советы родителей или родительские комитеты.

Сотрудник детского сада, занимающий должность АХР (заведующий хозяйственной частью), может в принципе состоять в родительском комитете и принимать участие в финансовых вопросах.