Развод - как распределить имущество и обеспечить жену и детей после развода, если квартира приобретена в ипотеку и записана на жену

• г. Москва

Девушка в браке подала на развод. Квартира приобретена в браке в ипотеку. Семья имеет 2 ух маленьких детей. Квартира по документам записана на жену. Что после развода имеет каждая сторона? Какую долю? Как сделать так, чтобы квартира полностью досталась жене и детям. Если муж не идёт ни на какие переговоры.

Ответы на вопрос (8):

Сделайте нормальный брачный договор и пропишите, что квартира переходит жене.

Добрый день!

Квартира на данный момент общее имущество, если участвовал материнский капитал, то после погашения ипотеки необходимо выделить доли детям.

Если муж не идет на переговоры и не вносит платежи по ипотеки, то это хорошо, легче доказать, что ему ничего не достанется.

Нужно смотреть документы, а это платная услуга (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ). То, что кв-ра "записана" на жену, - не значит, что она принадлежит именно ей (см. ст. ст. 34, 38, 39 СК РФ). А если был использован мат. капитал - это отдельная тема.

Было вложено 2 мат. капитала на погашение ипотеки.

Добрый день, Татьяна. В случае использования мат. капитала, должны быть выделены доли всем членам семьи, включая детей.

В браке, кто бы ни был собственником по документам, все имущество, при разводе является общим нажитым и подлежит разделу между супругами.

При разводе будет брак расторгнут и всё. Как она была собственником указана, так и останется.

Вот, если кто-то иск подаст о разделе, тогда по 1\2 будет поделена.

Так как мк вложен, то небольшие дольки будут и у детей, а у супругов равные доли поменьше.

По обстоятельствам несмотря на это что ипотека оформлена на супругу, супруг всё равно имеет право наполовину данные недвижимости, при этом дети не учитываются. В целом ипотечной квартиры определение возникнут проблемы, так как находится в залоге у банка