Как оказать юридическое давление на соседа, который выводит водосток на грунтовую дорогу общего пользования с нижней точкой против моих ворот?

• г. Тверь

Как я могу повлиять юридически на соседа в ситуации когда он сосед вывел водосток со всего дома на грунтовую дорогу общего пользования. В месте где находится нижняя точка на против моих ворот. Вода впитываться успевать не будет и потечёт мне на участок. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

За восстановлением нарушенных прав вы вправе обратиться в суд

При наличии экспертизы, подтверждающей ваше мнение о наличии угрозе Вашему имуществу - можете.

Добрый день, Игорь!

Прежде всего необходимо зафиксировать неправомерные действия со стороны соседа, после чего обратиться с заявлением в полицию (по факту обращения обязан прибыть участковый полиции).

В случае если полиция будет бездействовать, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Здравствуйте. На данном этапе, можно усмотреть признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ - то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права). Имеет смысл обратиться с заявлением в полицию. Не помешает и жалоба в администрацию. Кроме того, Вы вправе в судебном порядке требовать всякого нарушения Ваших прав собственника (исковое заявление в рамках ст. 304 ГК РФ), требовать демонтажа этой конструкции (водостока), приведения в исходное состояние.

Поддать заявление в полицию о привлечении за самоуправство по статье 19.1 коапрф и в Росреестр о самовольное занятие земельного участка