Сможет ли выехать 17-летний россиянин на Бали, один с нотариальным согласием родителей

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (4):

Лаврентий, несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ) Ответственность за несовершеннолетних, находящихся за границей, несут их родители или законные представители. Поэтому наличие документа обязательно!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Немного не понял. Улететь несовершеннолетнему нельзя одному с согласием? Обязательно нужно с кем то из совершеннолетних?

Проверьте, что нужно:

Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета

Если есть запрет на выезд, мало оформить согласие — нужно снять запрет

Узнать, есть ли запрет, лучше заранее в подразделении МВД

Если ребенок едет в сопровождении других людей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей

Запрет на выезд касается только других стран, а на поездки внутри России не действует

Может, но его должны встречать по месту прибытия, надо иметь нотаотальное согласие от родителей.