Изготавливаю торты на заказ, нужна ли лицензия на использование мультяшных героев в оформлении? И где ее можно получить в Уфе?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Известные мультяшки охраняются авторским правом и правом на товарный знак. Если предприниматель продает игрушки, торты или одежду с героями мультфильмов без ведома правообладателей, на него могут подать в суд и потребовать компенсацию.

Авторское право охраняет всех мультгероев как часть произведения (ст. 1259 ГК РФ). Тут не лицензия нужна, а разрешение от правообладателя.

Добрый день! Для того чтобы продавать торты с известными мульт. Героями Вам нужно обратиться к правообладателю соответствующего товарного знака с целью заключения соглашения на его использование.

Правообладатели таких персонажей, как Маша и Медведь, Смешарики, Фиксики, Тедди, а также диснеевских героев проводят агрессивно-активную политику в выявлении нарушителей как среди частных кондитеров, так и в кругу крупных изготовителей.

В рамках программы по поиску нарушителей представителями совершается контрольная закупка в магазинах, через сайты и социальные сети. Скриншоты изображений заверяются в нотариальном порядке. После оформления заказа (часто представитель настаивает именно на изображении конкретного персонажа) процесс передачи товара и оплаты услуг фиксируется на камеру.

На основании собранной доказательственной базы выставляется претензия к изготовителю, в которой излагается требование по выплате компенсации. Отказ в удовлетворении претензии служит основанием обращения в суд.

Процент выигранных исков по таким категориям дел максимально высокий. Изготовители тортов еще не научились отстаивать свои права в юридическом поле.

Диапазон санкций, которые назначает суд, варьируется от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждый случай. То есть если на торте несколько изображений, сумма компенсации кратно увеличивается.