Какие документы нужны аниматору ростовых кукол и разрешение на использование героев сказок?

• г. Владикавказ

Какие документы, разрешения, лицензии должен иметь аниматор ростовых кукол? Про налоги понятно. Мед.книжка есть. Больше всего интересует разрешение на использование ростовых кукол известных героев сказок. Если эти герои лицензионные, а я в костюме Матроскина буду поздравлять детей, не будет ли мне штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны установить правообладателя персонажа и решить с ним вопрос в гражданско-правовом порядке. За использование без разрешения правообладателя штрафа нет. Но сам правообладатель может вам выкатить немалый иск

Здравствуйте.

Необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем. Использование исключительных прав без его разрешения влечет административную, уголовную и гражданскую ответственность. Это штрафы в рамках КоАП РФ и УК РФ, а также иски от правообладателя. Сейчас эта тема очень распространенная, правообладатели требуют компенсации, и суд за очень редким исключением такие иски удовлетворяет.

С уважением.