Имею образование специалист таможенного дела, какую должность могу занимать в Вооружённых силах Российской Федерации?

• г. Владикавказ

Имею образование специалист таможенного дела, какую должность могу занимать в Вооружённых силах Российской Федерации?

Ответы на вопрос (4):

Один из распространённых мифов заключается в том, что при переходе из правоохранительных органов (полиция, таможня и т.д.) в армию у должностного лица обязательно сгорит специальное звание и воинское будет ему присвоено в соответствии с военным билетом. Особо "интересные“ личности при этом любят подчёркивать, что полковниками полиции в таких случаях будут командовать сержанты.

В базовом варианте такой исход событий имеет право на жизнь. Хотя тяжело себе представить полковника полиции, который захочет трудоустроиться в Вооружённые силы на должность, подразумевающую воинское звание рядового.

Это не миф...

Это Положение о порядке прохождение военной службы

На основании п. 7 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента Российской Федерации 16 сентября 1999 г. N1237, при поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и имеющего специальное звание, ему МОЖЕТ быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации.

3) 22. При решении вопроса о присвоении гражданину, поступающему на военную службу по контракту, воинского звания в порядке переаттестации должны учитываться воинское звание, предусмотренное штатом по воинской должности, на которую планируется назначить такого гражданина, а также его должностное предназначение, служебный опыт, деловые и морально-психологические качества, уровень образования, военной или специальной подготовки.

Вопрос о присвоении воинского звания в порядке переаттестации рассматривается на заседании аттестационной комиссии воинской части, в которую поступает на военную службу данный гражданин.

Результат рассмотрения отражается в аттестационном листе. Представление к присвоению воинского звания в порядке переаттестации оформляется по рекомендуемому образцу согласно "приложению N 2" к настоящему Порядку.

Воинское звание в порядке переаттестации присваивается одновременно с назначением гражданина на воинскую должность.

------------------------------------------------------------

соответственно, никто не обязан назначать полковника полиции (это спецзвание) полковничью должность в ВС РФ

воинское звание указан в военном билете

может быть спецзвание "полковник полиции", а воинское звание-сержант

назначат стрелком - и будет сержантом

такие дела

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Их очень много. Обратитесь в военкомат, вам разъяснят.