Заявление о разъяснении определения суда подается в мосгорсуд или в суд первой инстанции?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

С заявлением о разъяснении судебного решения нужно обращаться в тот суд, который принял итоговый акт – разрешил дело по существу (ст. 202 ГПК РФ).

Если вы просите разъяснить определение мосгорсуда, то заявление подается непосредственно в мосгорсуд.

В суд, который вынес судебный акт, о разъяснении которого Вы просите.