Увольнение находясь на больничном - нарушение прав или законная процедура?

• г. Курск

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 05.09.2023 Последний рабочий день 29.09.2023. С 28.09.2023 я ухожу на больничный и сообщаю работодателю. 29.09 утром звонит работодатель и говорит забрать трудовую. Верно ли что он меня увольняет 29.09 когда я нахожусь на больничном, и он уже сделал запись в трудовой? Не нарушает ли он мои права?

Ответы на вопрос (4):

Не нарушает Ваши права, такое увольнение законно.

Нет, права ваши не нарушены. Это ваша воля, уволиться. Работодатель ее выполнил.

Добрый день.

Все верно, вас увольняют по собственному желанию, поэтому факт нахождения на больничном не препятствие. Больничный вам оплатят.

В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. То есть если работодатель уволил Вас по Вашему же желанию, - это законно