Увольнение находясь на больничном - нарушение прав или законная процедура?

• г. Курск

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 05.09.2023 Последний рабочий день 29.09.2023. С 28.09.2023 я ухожу на больничный и сообщаю работодателю. 29.09 утром звонит работодатель и говорит забрать трудовую. Верно ли что он меня увольняет 29.09 когда я нахожусь на больничном, и он уже сделал запись в трудовой? Не нарушает ли он мои права?

Ответы на вопрос (4):

Не нарушает Ваши права, такое увольнение законно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, права ваши не нарушены. Это ваша воля, уволиться. Работодатель ее выполнил.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Все верно, вас увольняют по собственному желанию, поэтому факт нахождения на больничном не препятствие. Больничный вам оплатят.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. То есть если работодатель уволил Вас по Вашему же желанию, - это законно

Спросить
Пожаловаться

Муж лежал на платной основе анонимно в наркологии, по истечении лечения его забрали сотрудники полиции не сообщили что забрали в ненормальном состоянии, имеют ли они на это право?

В школе сына 14 лет, завуч, после разговора, попросила подписать документ о проведении данного разговора. Имела ли она на это право? Ведь сын еще несовершеннолетний, у меня (матери) разрешения никто не спрашивал.

Сотрудники полиции арестовали грузовой автомобиль (газель) и поставили на территорию отдела полиции, якобы на нём была совершена кража (украден груз)! Досмотрели автомобиль при понятых, делали фото и снимали отпечатки с авто, но ни каких бумаг о том, что автомобиль находится у них не дали! Законно ли это? Какие бумаги должны были отдать или дать подписать мне (если я собственник автомобиля)?

Влечет ли отмену приказа об увольнении, если работодатель не выдержал двухдневный срок дачи объяснения работником, в случае наличии акта об отказе в день истребования. Является ли это нарушением процедуры увольнения. Спасибо.

Отпуск всего 28 дней, +7 дней за вредность, всего 35 дней. Работодатель сократил отпуск на 4 дня из-за того, что был на больнтчнлм. Имеет ли право?

Мой муж отработал в МЧС пожарным 20 лет. В марте ему исполнилось 45 лет и у него закончился контракт, его попросили написать рапорт на увольнение, на пенсию. Но за неделю до окончания контракта он сел на больничный. Его всё равно попросили написать рапорт на увольнение. Получается что это принудительно его попросили, т.к на человека который на больничном не имеют право увольнять. Законны ли действия кадровых работников? Спасибо.

Каким образом продлевается отпуск если я в отпуске и нахожусь на больн. Листе с гайморитом? Автоматом дни продляются или пишу заявление директору чтоб продлили? И обязан ли РУКОВОДИТЕЛЬ продлить отпуск из за болезни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Брала кредит в почта банке. Подключила услугу пропускаю платеж. Банк увеличил срок кредитного договора на 6 месяцев. Не поставив меня в известность. Законно ли это?

Наша сотрудница, находящаяся в очередном отпуске с 8 февраля по 29 февраля, написала заявление на увольнение по собственному желанию с 29 февраля, день увольнения считается рабочим днем, даже если он приходится на период ее отпуска (дата заявления 15 февраля). Наш отдел кадров зарегистрировал это заявление лишь 17 февраля, хотя у сотрудницы стоит отметка на ее экземпляре, что принято заявление 15 числа. 29 февраля она вышла на работу, чтобы передать дела и взять трудовую книжку. Но книжку ей не отдали, сославшись, что ее заявление зарегистрировано 17 числа и ей необходимо отработать еще 2 дня. Правомерно ли это и на какие законы ссылаться? Спасибо.

Могу ли я участвовать в судебном процессе свидетелем в другом городе, если я на больничном. Будет ли это являться нарушением больничного режима.

Я уехала в отпуск (в другой город) и там заболела, могу ли я написать заявление на увольнение не возвращаясь в свой город (находясь на больничном) ? Если да, то как это правильно сделать? И обязан ли работадатель принять такое заявление?

Ольга.

1-подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию находясь на больничном, отдел кадров принять рапорт отказался сославшись на то что не могут уволить меня пока я нахожусь на больничном (либо в отпуске). обоснованно ли это?

2-если я находясь на службе подал рапорт об увольнении из ОВД по собственному желанию и затем ушел на больничный имеет ли право руководство заставить меня отрабатывать 2 недели перед увольнением или время отработки исчисляется со дня подачи рапорта? На какие законодательные документы я могу сослаться? Заранее благодарен за ответ.

Увольнение по сокращению. Нарушены сроки уведомления работника: закрыли офис в области 23.12.14 без приказа и уведомления. Работник до 30.01.15 был на больничном. 02.02.15 приехал в центральный офис - сначала угрожали что уволят по статье, потом принесли предложение по другим должностям - работник отказался от них. Тут же выдали приказ об увольнении по сокращению от 02.02.15 - работник отказался его подписывать, т.к. считает что увольнение проведено незаконно и неправильно. Что теперь нужно сделать чтобы нормально уволили?

Вчера позвонил оперуполномоченный не представился пока я в ходе разговора не попросила об этом. Сказал что мой супруг подал на меня в розыск и просит чтобы я написала заявление о том что я никуда не пропала и пюв заявление указать чтобы никакого дела не заводил и и не начинали поиски. Просил сделать фото лица с заявлением и просто фото заявления.

Законно ли это?

Я бухгалтер, написала заявление об увольнении по собственному желанию с 26.02.14 г. Работодатель обязал отработать 2 недели и издал в феврале приказ о моем увольнении с 13.03.14 г. 9 марта я ушла на больничный с ребенком. Могут ли меня уволить во время нахождения на больничном, если да то с какого числа и оплатят ли мне больничный в этом случае? Спасибо.

Здравствуете! Подскажите пожалуйста, приказ о моем увольнении был издан 15,06,2012 и подписан начальником, в период с 10 по 22 начальник находился в служебной командировке, спустя 8 месяцев, после того когда данный факт вскрылся, издают новый приказ, в котором указывают, что считать дату подписания приказа 09,06,2012, т.е. тот период когда он находился на рабочем месте. Законно ли это? Заранее благодарю!

Работаю в организации с 20.04.15 г.

2 июня я написала заявление об увольнении по с/ж 5.06, заявление директором не было подписано, мы договорились о двухнедельной отработке и я переписала заявление на 15.06, но и это заявление подписано не было и осталось у меня. 6.06. я попала в ЦГБ с гайморитом, нахожусь на больничном с 8.06.

Моя выписка 15.06. Директор, узнав о больничном, заставляет уволиться 5.06. Заявление он видел, увольнение мы обсуждали, но всё происходило на словах. Имеет ли он право увольнять меня 5.06 без оплаты больничного? Как мне этому противостоять? Как ещё раз не отрабатывать 2 недели? Ведь он может сказать, что не знал ни о каком увольнении.

Моя супруга давно брала кредит, в силу не предвидинных обстоятельств платить не смогла, затем на работу приходил исполнительный лист, затем исполнительный лист вернули взыскателю на основании ст.46, ч.1,п.3. И вот на днях супруга должна была получить больничные, а окозалось банк снял их в полном объёме в счёт погошеня кредита. Правомерно ли это?

Больничный закрыть должны 05.03.2015, уже 114 дней, онкология, на работе бухгалтер говорит, что уволиться я должна тоже пятого числа. Какие документы должны быть для увольнения и по какой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение