Как можно оформить развод если я гражданка Германии, а муж гражданин Казахстана? Брак был заключён в Казахстане

• г. Ольденбург

Ответы на вопрос (2):

В Казахстан и подавайте заявление на развод, по месту жительства супруга, известному вам.

Уважаемая Светлана,

гражданка Германии, проживающая в городе Ольденбург, для развода с любым своим иностранным супругом, независимо от того, где он проживает или находится на земном шаре, обычно просто делает следующее:

- идёт к любому адвокату со специализацией семейное право (Rectsanwalt / Fachanwalt für Familienrecht) по месту своего жительства,

- предоставляет все свои документы о браке (в переводе на немецкий) включая данные и адреса супруга-иностранца,

- подписывает адвокату доверенность,

- оплачивает аванс и

получает от него как начальную консультацию, так и практические действия по инициации расторжения брака в семейном суде по месту своего жительства (Amtsgericht, Familiengericht Oldenburg).

Для малоимущих граждан существует даже консультационная помощь (Beratungshilfe) и процессуальная помощь (Prozesskostenhilfe), так что не возникает почти никаких расходов. Более подробно об этом читайте здесь: pravorub.ru

Если у Вас трудности с каким либо из указанных выше пунктом обычных действий обычного гражданина Германии в вопросе развода с иностранцем - уточните Ваш вопрос и Вам можно оказать поддержку в реализации Вашей цели здесь, в Германии, на немецком языке с помощью указанных выше органов.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.