Как обжаловать решение военкомата о признании годным к военной службе - пошаговая инструкция

• г. Калуга

Только что военкомат признал меня годным к военной службе. Как обжаловать решение? Куда идти, что делать? Знаю только что можно обжаловать либо в ВВК, либо в суде, но понятие не имею что точно делать. Помогите пожалуйста, поэтапно

Ответы на вопрос (4):

1. Необходимо нанять адвоката - ВЫ всё равно один не добьетесь результата

В суд обжалуйте.

1. Обратитесь в военкомат, чтобы получить копию приказа о призыве и медицинское заключение.

2. Подготовьте документы и напишите заявление о желании обжаловать решение в военно-врачебной комиссии (ВВК).

3. Предоставьте все необходимые медицинские документы и заключения от врачей.

4. В случае отказа ВВК, обратитесь в суд и подайте жалобу на решение комиссии.

5. Следуйте инструкциям и предоставляйте необходимые доказательства в суде.

6. Приготовьтесь к участию в судебных заседаниях и следуйте решению суда.

Здравствуйте!

По общему правилу председатель призывной комиссии обязан объявить решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

По письменному заявлению гражданина, поданному в военный комиссариат, выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении).

Заявление о выдаче выписки из протокола (решения, заключения) заседания призывной комиссии (форма)

В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления выписка из протокола выдается гражданину лично или направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении адресу (п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Если гражданин не согласен с вынесенным призывной комиссией решением (заключением), он может его обжаловать в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ.

Жалоба подаётся в течение трех месяцев со дня вынесения обжалуемого решения (заключения).

Заявление об обжаловании решения призывной комиссии (форма)

Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает жалобу на решение призывной комиссии в течение пяти рабочих дней, а на заключение призывной комиссии - в течение месяца со дня поступления жалобы в призывную комиссию (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).