Как исчислять срок исковой давности по уголовному делу по статье 159 часть 2 и часть 3, связанной с возмещением материального ущерба?

• г. Челябинск

Подскажите пожалуйста, как правильно исчислять срок исковой давности по уголовному делу по статья 159 часть 2 и ч 3, по возмещению материального ущерба нанесенного преступлением. Приговор о заключении под стражу с 22.05.2018 года, вышел досрочно на ИТР ИЮНЬ 2020 года по апрель 2021 на ИТР. Денежные средства удерживались весь период, самостоятельно больше не платил с мая 2021 года. Когда можно надеяться на срок исковой давности в этом случае. ¬

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Нет никакого срока исковой давности по уже возбужденному исполнительному производству.

Если в приговоре удовлетворен гражданский иск - ни о какой исковой давности не может быть и речи

В соответствии с п.«в» ст.78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности составит 10 лет. То есть в течение этого срока постановление о прекоащении уголовного дела может быть отменено, а производство по делу возобновлено.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.