Скажите пожалуйста что значит "исполнительный лист" Это ведь не судебный приказ как его можно отменить?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет, не судебный приказ. Есть решение суда.

Его надо обжаловать.

Добрый день!

Исполнительный лист выдается на основании вынесенного решения суда, поэтому Вам нужно восстановить срок обжалования решения суда и подавать апелляционную жалобу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Лист и судебный приказ имеют силу исполнительного документа. С указанными документами можно начать принудительное исполнение по требованиям, ранее подтвержденным судом.

Однако нужно учитывать и разницу в правовой силе приказа и листа:

судебный приказ является аналогом решения, издается по итогам рассмотрения заявления с требованиями взыскателя;

исполнительный лист выдается на основании решения мирового или районного суда, т.е. лишь подтверждает перечень и суммы взысканных требований;

после оформления приказа лист получать не нужно, так как он является исполнительным документом прямого действия.

Приказ приравнивается к исполнительному листу только для целей принудительного взыскания через ФССП. В остальном приказ имеет больше общего с судебным решением.

В содержании листа будут указаны только те суммы и требования, которые судья ранее отразил в решении. Поэтому при оформлении исполнительного листа нельзя изменить размер взысканной задолженности, зафиксированной в решении. Так как приказ является аналогом решения, в нем суд не только подтверждает суммы и требования, но и укажет основания для взыскания.

По форме и содержанию

Форма исполнительного листа утверждена постановлением № 579. Она заполняется на бланках строгого образца, изготовленных типографским способом с использованием средств защиты. Суд не может выдать лист на произвольном бланке, не имеющем серии и номера. Если у документа не будет обязательных реквизитов, пристав откажет в его принятии.

Для заполнения судебных приказов точной формы нет. В ГПК РФ указаны лишь обязательные разделы этого документа. Но суд будет выдавать приказ, исходя из вида и сути требований, заявленных взыскателем. При этом для оформления применяются не бланки строгого образца, а обычные листы бумаги.

При заполнении исполнительного листа специалисты суда перенесут туда данные из решения. Когда оформляется приказ, суд опишет там требования и суммы, указанные в заявлении взыскателя. Если при проверке заявления судья не увидел оснований для взыскания, или он не понял бесспорность требований, то приказ не выдается. Но в такой ситуации взыскатель сможет предъявить иск, а после рассмотрения дела ему выдадут решение и лист.

Это судебный приказ. Тиунова Анна Дмитриевна.25.03.1989. В отношении вас много судебных приказов, которые лучше отменить

Добрый день!

Исполнительный лист и судебный приказ немного разные понятия, но их объединяет лишь одно-что они являются исполнительными документами.

Можно либо обжаловать судебное решение, либо отменить заочное решение, которое было вынесено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.