Можно ли взыскать деньги за пользование автомобилем в два года после судебного решения?

• г. Геленджик

Есть решение суда об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. После вступления решения в закону силу и возбуждения исполнительного производства прошло 2 года, а машину так и не вернули. Можно ли обратится в суд за взыскание денежных средств за пользованием (аренды) автомобиля за период в два года после решения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, в данном случае нужно решать вопрос сперва с приставом, так как это его ошибка.

А вот касаемо взыскания, то нет.

Как указано в ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.