Возможное мошенничество - получение денежных средств через обман и злоупотребление доверием в контексте предоставления платных видеоуроков

• г. Москва

Снова здравствуйте. Задам вопрос, на этот раз бесплатный по классификации мошенничества. Из того что я прочитал в судебной практике по статье 159 мошенничеством является получение денежных средств или другого имущества через обман или злоупотребление доверием без намерения исполнять обязательства.

Но контора, на которую я писал заявление в полицию, исполнила свои обязательства предоставив мне личный кабинет и видеоуроки. Однако эти видеоуроки декларировались как бесплатные на собеседовании, работа с оформлением которую мне обещали оказались ложью, видеоуроки оказались платными и введя меня в заблуждение они отправили в банк мои личные данные с заведомо ложной информацией о моём месте работы чтобы получить кредит и отправить его на покупку этих курсов (деньги были отправлены некоей ООО).

Если я неосознанно подписал заявление в банк и кредитный договор я намереваюсь расторгнуть по статье 177 ГК через гражданский иск, то как быть с уголовной частью? Если они исполнили свои обязательства, но дали совсем не то что обещали мне, обманули меня и банк и при этом являются финансовой пирамидой, то подходит ли это под определение мошенничества?

Ответы на вопрос (2):

Вы неверно трактуете выводы, возможно, с подачи ваших же оппонентов. Если вам дали не то, что было обещано, то это как раз и значит, что обязательства не исполнили. Кто вам сказал, что они их исполнили - они сами?

Да, логично. Я просто хочу юридически грамотно это объяснить, ибо они как раз ссылаются на своё пользовательское соглашение и гражданские статьи о договоре в то время как в судебной практике написано что мошенничества нет если стороны исполнили свои обязательства