Компания по вывозу ТКО требует оплаты задолженности без заключения договора - что делать?

• г. Краснодар

Компания по вывозу ТКО требует оплаты задолженности за 3 года по месту регистрации моей семьи из 4 человек. Договор между нами заключён не был. Свои персональные данные я не давала и тем не менее они каким то образом мне насчитывают задолженность. По указанному адресу мы не проживаем как раз эти 3 годв ввиду того, что в доме (он частный) производилась реконструкция и был обрезка газопровода. Компания грозит передать дело в суд и перерасчёт за не предоставленную услугу производить отказывается. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Согласно действующего законодательства, договор может быть не заключен. Это не лишает права оператора взыскать с Вас средства за оказываемые услуги. Расчет производится по количеству зарегистрированных лиц.

Но ведь услуга не оказана.

Почему. Мусор оператор вывозит?

Но не мой мусор он вывозит

Вам ответили на вопрос. Если Вы хотите услышать то что понравится Вам но не соответствует закону - вы не по адресу.

Согласно п. 148 (1) Правил предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) потребителю осуществляется на основании возмездного договора.

Договор может быть заключен как в письменной форме, так и путём совершения конклюдентных действий (действия, которые свидетельствуют о воле лица заключить сделку, к таким действиям относят в том числе оплату услуг).

Отсутствие письменного договора и даже отсутствие совершения конклюдентных действий не освободит от оплаты услуг по вывозу мусора по следующим причинам:

Услуга по вывозу мусора официально называется «обращение с твердыми коммунальными отходами».

Договор на вывоз мусора заключается как в письменной форме, так и путём совершения гражданами действий, подтверждающих волю заключить договор и пользоваться услугой.

Услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в отношении собственников и пользователей домовладений со дня возникновения на дом права собственности или иного права проживания в доме у граждан, вне зависимости от договорных отношений с потребителями.

Это не имеет значения, собственник жилья обязан оплачивать данную услугу даже, если он в нем не проживает.