Претензии родного брата на наследство пропавшего без вести в СВО - вопросы признания смерти и возможное включение сына погибшего

• г. Иркутск

Может ли родной брат претендовать на наследство пропавшего без вести в СВО (в феврале). Сыну погибшего в ноябре исполняется 18 лет. Погибшим еще не признали.

Ответы на вопрос (6):

При осутствии членов семьи, брат полнородный может претендовать

Родной брат не наследник первой очереди в отличие от сына, возраст которого значения не имеет

Брат не может, только сын даже если он несовершеннолетний

Спасибо за обратную связь. Муж прописан в доме, живёт здесь. , много лет ухаживал за домом, последний год платил все комуналтные платежи. Сын не разу здесь не был, с 2009 они в разводе, он живёт вообще в другой области. А вообще как поставят дату смерти пропавшего без вести в сво и если окажется что есть завещание (брат говорил, что оставил все в пользу моего мужа) может ли сын претендовать, если совершеннолетие наступит до решения суда о признании погибшем?

В наследство вступают сперва наследники первой очереди.

Только при наличии на него завещания. Наследниками первой очереди являются родители умершего, его супруг и дети.