Как отказаться от срочной службы при поступлении в аспирантуру - основные шаги и документы

• г. Йошкар-Ола

Вопрос такой, у меня товарищ поступает в аспирантуру, сейчас пока только подал документы, ему в университете сказали, чтобы ожидал вступительных экзаменов, тем временем военкомат уже во всю приглашает его на срочную службу. Есть ли у него право или возможность официально отказать военкомату так как он поступает в аспирантуру? И если да, то какие документы надо предоставить военкомату, чтобы они имели достаточную силу?

Ответы на вопрос (2):

Пока не будет приказа о зачислении, отсрочки не будет.

Для получения отсрочки необходимо

в военный комиссариат, предоставив следующие документы: 1) Заявление о признании освобождения от военной службы в связи с поступлением в аспирантуру; 2) Копию приказа о зачислении в аспирантуру; 3) Копию документа об окончании высшего образовательного учреждения; 4) Копию документа, подтверждающего семейное положение.

Пока этих документы не представлены, получить отсрочку невозможно