На фоне заведения уголовного дела, мы решили провести мировую с потерпевшей – быстрые действия перед судом

• г. Новосибирск

На...завели уголовное дело... сейчас ознакомили с ним... сказали, что подают в суд... но мы с потерпевшей решили провести мировую как это сделать быстро (до суда желательно)

Ответы на вопрос (4):

Теперь уже только в суде.

как это сделать быстро (до суда желательно)

Самое быстрое -- это через своего адвоката. Он оформит всё мгновенно.

Здравствуйте 🤝

Вопрос о прекращении уголовного дела решает суд. Без судебного процесса никак не обойтись, так как это уголовное дело

В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено:

— на основании заявления потерпевшего или его законного представителя;

— в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, если это лицо:

1) совершило преступление впервые;

2) примирилось с потерпевшим

3) загладило причиненный ему вред.

Органы и должностные лица, полномочные прекратить уголовное дело:

1. Суд (по ходатайству потерпевшего или его законного представителя, заявленного в судебном заседании).

2. Следователь с согласия руководителя следственного органа.

3. Дознаватель с согласия прокурора.

Если указанные органы и должностные лица приняли решение прекратить уголовное дело, выносится мотивированное постановление (следователь согласует данное постановление с руководителем следственного органа, а дознаватель — с прокурором).