Относится ли президент к исполнительной форме власти? К какой форме власти относится президент?

• г. Ульяновск

Относится ли президент к исполнительной форме власти?

К какой форме власти относится президент?

Ответы на вопрос (1):

Главой государства является Президент, который не относится ни к одной из ветвей власти, но обеспечивает их согласованную работу. Он определяет общие направления государственной политики. Законодательная власть представлена двумя палатами Федерального Собрания: Советом Федерации и Государственной Думой. Эти органы принимают законы, одобряют бюджет страны, назначают на государственные должности. Исполнительная власть представлена Правительством, которое возглавляет Председатель Правительства (премьер-министр).