Номер постановления или решения Верховного суда, гарантирующего права родителей со страдающими психическими заболеваниями

• г. Киров

Какой номер постановления правительства или решения верховного суда, не помню. Где говорится о том что само по себе психическое заболевание не является основанием для лишения-ограничения родительских прав? Ссылку дайте или номер.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Есть такое

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

"О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

17. Исходя из положений статьи 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 СК РФ).

Данный вопрос предполагает оплату услуг юриста.