Как защитить ребенка от домашнего насилия и обеспечить ему безопасность?

• г. Москва

У нас три самых главных вопроса:

1. Как не навредить, но при этом добиться (пусть даже через суд) положенного общения бабушки с внучкой?

2. С кем можно проконсультироваться (лучше всего с опеки) по этому поводу, ведь это прямая угроза жизни ребёнка. .. .

3. Как прекратить это рукоприкладство и домашнее насилие, но не навредить при этом Маше? Ведь детский дом её убьёт. .. .. .

Мы не знаем как тут лучше поступить и с кем посоветоваться, чтобы ребёнок не попал в детский дом. Ситуация следующая: Ребёнок (назовём ее Машей) , постоянно подвергается домашнему насилию, как физическому, так и моральному. В основном рукоприкладство идёт со стороны матери, отчим просто оскорбляет.

Мария говорит, что дома над ней издеваются, оскорбляют, унижают, бьют.

Мать девочки (назовём её Светой) может даже ударить не за что, просто потому что Маша на неё плохо посмотрела или что-то не так сказала. Может оттаскать ее за волосы, взять за шкирку. .. .Она сделала из ребенка Золушку, няньку. .. . Со словами она обязана помогать, обязана сидеть с младшим братом и сестрой. .. Её постоянно делают виноватой во всём. .. . Нет денег - виновата Маша, мама с папой ругается-виновата Маша, папа пьяный пришёл - виновата Маша, даже в том что (извините конечно за подробности) нет секса, опять виновата Маша. Она у них в качестве груши для битья, бесплатная няня, уборщица. .. У нее нет условий, чтобы делать нормально уроки, т. к в момент когда она их делает в комнате постоянно орет телевизор, кричат дети. .. .

Однажды Маша даже приезжала к бабушке вся синяя. Бабушку назовём Аней.

19 июля бабушка Аня должна была забрать Машу к себе на каникулы, но Света (мать Маши) позвонила и сказала, что она никуда не поедет, потому что плохо себя ведёт. В результате Маша быстро оделась, хлопнула дверью и сбежала из дома. Пошла пешком на другую станцию (чтобы её не нашли), прождала 3 часа электричку и приехала к бабушке. Без телефона, денег, социальной карты, вещей. .. Если что, то крестная этой девочки.

20 июля я с сыном и его другом Ваней должны были поехать в Москву, гулять на ВДНХ, но Ваня не смог, а у нас пропадал билет в Москвариум и мы решили позвать Машу. Бабушка Аня с радостью отпустила внучку, хотела чтобы ребёнок выбрался хоть куда-то. Дети гуляли, веселились, катались на аттракционах. .. Позже мне позвонила Света сказала чтобы Маша ехала срочно домой, т. к она ее никуда не отпускала и вообще она сбежала к бабушке, а оказалась со мной в Москве. Мы были уже в электричке и ехали обратно к бабушке. Я сказала Маше, что мама сказала ей ехать утром домой. Она расплакалась со словами: я не поеду домой, меня там убьют, я боюсь. Она начала кричать на всю электричку, что к маме она не поедет, а если мы ее отвезём, то она бросится под поезд, вскроет вены, повесится. .. Вообщем что-то с собой сделает (это не шантаж, дети не бегут оттуда где им хорошо). .. В конечном итоге Света сказала чтобы она немедленно возвращалась домой. Электричка была в 21. 45 с 88 км (мы с Москвы уехала на электричке которая шла до 88) ,

Я очень испугалась за неё, позвонила бабушке она сказала, что сама отвезёт Машу домой и заодно поговорит с мамой. Конечно же Маша услышала этот разговор, вся затряслась, побледнела, убежала и вышла в Фаустово. Я её догнала и вернула в электричку. .. . Бабушка подсела к нам в электричку и повезла Машу домой. .. .

На платформе их встретила Света и начала орать на Машу, что мол совсем от рук отбилась, дома я тебе задам. .. Маша вцепилась в бабушку, стоит трясется, плачет, кричит, что домой не пойдет, а если заставят, то больше её никто не увидит. В итоге бабушка забрала её к себе а Света сказала, что если через 3 дня Маша не вернётся домой, то она пойдет в полицию писать заявление о том, что ребенка украли и удерживают против ее воли. Дня через 4 позвонила Света и сказала, что Маше дали путевку в лагерь и что нужно чтобы она приехала и привезла свидетельство о смерти отца (якобы нужно для путевки в лагерь). Мы очень боялись отпускать Машу, но Света сказала, что она вернётся к бабушке сразу после того как они покажут свидетельство о смерти в соцзащите. Так и случилось. Позже Мария уехала в лагерь и все вроде было хорошо, но вчера мне позвонила бабушка Аня и сказала, что Маше разбили телефоны. .. Она позвонила ей из школы (взяла телефон у девочки) и сказала что звонить больше не сможет, т. к осталась без телефона. Ребёнок не выходит на связь 10 дней, не ходит на танцы. Вообще не известно где она и что с ней. ..

Вчера Маша позвонила (взяла у кого-то телефон) и рассказала, что мама теперь ей сказала, что к бабушке Ане она больше ее не отпустит, что бабушка у нее теперь только одна, а баба Аня никто. Видите ли младшая сестра обижается, что у Маши две бабушки, а у нее одна. ..

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

1. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

2. Можете проконсультироваться с любым юристом.

3.Пишите жалобу в органы опеки.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В судебном порядке можно добиться общения.

Бабушка может в судебном порядке определить порядок общения с внучкой. К участию в деле в качестве третьего лица будет привлечен орган опеки и попечительства. По вопросу неисполнения родителем своих родительских прав, в том числе рукоприкладства, необходимо обращаться в опеку. Для получения более детальной консультации рекомендую обратиться к адвокату очно.

Здравствуйте, общение бабушки с ребёнком можно установить через, путём подачи иска об определении порядка общения. Проконсультироваться можно с органом опеки, сотрудником полиции из отдела по делам несовершеннолетних и (или) с комиссинй по делам несовершеннолетних, ну и с любым юристом. Прекратить рукоприкладство скорее всего можно только путём изолирования ребёнка из семьи. Если есть родственники, которые смогут оформить опеку - то в детский дом ребёнок не попадёт.