Как рассчитать зарплату при увольнении после половины вахты

• г. Челябинск

Нахожусь на вахте, отработал пол вахты и хочу уволиться

1. Если же работодатель скажет отрабатывать две недели (когда расчет должен быть?)

2. Если же работодатель уволит сегодняшним числом (когда должен быть расчет).

Заранее спасибо большое!)

Ответы на вопрос (3):

Максим, работодатель обязан произвести расчет с работником в день его увольнения (ст. 140 ТК РФ)

Вахтовый метод работы - оплата труда при нем отличается от всех иных систем платы за работу. Эксперты Роструда разъяснили, должен ли работник, написавший заявление на увольнение после окончания вахты, отрабатывать две недели.

Консультанты ведомства сослались на статью 80 ТК РФ, согласно которой работник в любой момент вправе расторгнуть трудовой договор. Но об этом он обязан предупредить работодателя, как минимум, за две недели и отработать этот двухнедельный срок до дня увольнения.

В любом из вариантов, расчет производится в вашей последний день работы.

Относительно вопроса, обязан ли работодатель оплачивать дорогу от места работы до места жительства работнику, который уволился после окончания вахты, однозначного ответа быть не может. Если в трудовом договоре с работником этот пункт отдельно не прописан, то работодатель не обязан оплачивать дорогу. Человек уволился — он перестал быть работником предприятия, и обязательства работодателя перед ним прекращены с момента его увольнения.

Если человек, работая на Крайнем Севере, уволился, одновременно оформив отпуск, то работодатель обязан оплатить ему дорогу к месту отпуска. Так как в этом случае трудовые отношения прекращаются только с момента окончания отпуска или другой даты, отличной от даты окончания работы на вахте.

В день увольнения должен быть расчёт