Не состояли в браке но есть ребенок. Вопрос как составить иск о алиментах? Каким законом и статьями я могу воспользоваться?

• г. Москва

Не состояли в браке но есть ребенок.

Вопрос как составить иск о алиментах? Каким законом и статьями я могу воспользоваться?

Ответы на вопрос (5):

А отцовство то ребенка установлено. ? На алименты же подают в соответствии со статьями 80-83 Семейного кодекса РФ

если отцовство ребенка не установлено то вам нужно подавать иск стст 131-132 ГПК РФ об установлении отцовства и взыскании алиментов

Да отцовство установлено.

1.Если отцовство установлено по совместному заявлению родителей, то вы можете обратиться в мировой суд за вынесением приказа о взыскании алиментов

2.Если не установлено-подаете иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.В иске ссылаетесь на номы ст.61,66, 81 СК РФ

5.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

В Семейном кодексе целая глава про алименты. Ссылайтесь на эту главу и не ошибетесь.

Марина, по таким делам если алименты в процентном соотношении то по ст.81 СК РФ подается заявление о вынесении судебного приказа мировому судье, при наличии оснований для твердой суммы на основании ст.83 СК РФ подается иск в райсуд