Ограничение страхового стажа на территории Республики Азербайджан до 01.01.1991 года - почему?

• г. Казань

Ответ СФ РФ на запрос: «Периоды работы на территории Республики Азербайджан засчитываются до 01.01.1991 г. как периоды работы на территории бывшего СССР, периоды работы после 01.01.1991 г. на территории Республики Азербайджан в страховой стаж не могут быть включены, т.к. за эти периоды не уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд РФ».

Я работал в войсковой части до 1993 года. Войсковая часть входила в состав министерства обороны СССР (правоприемник РФ). Почему страховой стаж только до 01.01.1991 г.

Ответы на вопрос (3):

Илдар Ахмедгалиев доброго дня,

Вы сами ответили на свой вопрос, пусть предоставят письменный отказ, затем запрос в мин обороны, жалобу и далее по инстанциям

Если Вам этих нескольких лет не хватает для выхода на пенсию, то необходимо решение СФР обжаловать в порядке подчинённости или в суд.

Согласно договора с Азербайджаном - Статья 9

Определение права на пенсию

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного па ее территории, в соответствии с ее законодательством (или пенсионного капитала, накопленного в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, - для Азербайджанской Республики), если иное не предусмотрено настоящим Договором.

2. При определении права на пенсию Договаривающиеся Стороны учитывают страховой стаж, приобретенный на их территориях (или пенсионный капитал, накопленный в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, - для Азербайджанской Республики), а также на территориях бывших Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Страховой стаж, приобретенный на территориях других бывших республик Союза Советских Социалистических Республик, а также иных государств, не учитывается, если иное не предусмотрено настоящим Договором.

3. В случае, когда согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории. При этом подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляется согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая устанавливает пенсию.

4. Если страхового стажа, приобретенного по законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию, требуемого для права на нее недостаточно, во внимание принимается и страховой стаж, приобретенный по законодательству другой Договаривающейся Стороны, а также третьего государства, с которым Договаривающаяся Сторона, назначающая пенсию, имеет международный договор о социальном обеспечении (пенсионном страховании), в случае если третье государство подтвердит страховой стаж.

5. При определении права на пенсию в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи страховой стаж, совпадающий по времени его приобретения, не суммируется.

Для разъяснения ситуации именно с вашим стажем, запросите в СФР подробную письменную информацию со ссылками на нормы пенсионного законодательства.