Пожар в квартире оставил комнату полностью уничтоженной - возможен судебный иск на возмещение ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Был пожар в кв 2 комн, сгорела комната, остальное затоплено пожарниками при тушении, полностью кв подлежит ремонту, причина пожара не проводка, а быт прибор, который не смогли определить, в момент пожара в кв были жена квартиросъёмщика, обращаться в суд? на возмещение ущерба и каковы шансы его выиграть ту добровольно виновник навряд ли о.

Возместит ущерб, кв сдавалась по договору аренды.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если нет страховки, сделайте оценку ущерба, возьмите постановление у пожарных, подтверждающее вину квартиросъёмщика и обращайтесь с иском в суд, ссылайтесь на ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ.

При наличии доказательств шансы высокие.

Марина, нужен акт с указанием на причину пожара. Далее уже можете обращаться в суд с иском.

Подавайте претензию арендатору, откажет - обращайтесь в суд.