Плоскостопие, сколиоз и близорукость - Возможность призыва в армию и необходимые действия

• г. Краснодар

Возьмут ли меня в армию если у меня плоскостопия второй степени

Сколиоз и близорукость (-1.3;-1.5) с астигматизмом

Если нет, то что для этого нужно сделать

Ответы на вопрос (3):

Предоставить медицинские документы на ВВК, требовать обследования для подтверждения диагноза

Возмут, у нас всех берут, кто призывом не занимается.

Здравствуйте, Кирилл.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при плоскостопии определяется с применением статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. Согласно этой статье категория годности будет определяться в зависимости от степени плоскостопия, при этом гарантированно освобождают от призыва с плоскостопием 3 степени. Поэтому для точного и полного ответа на ваш вопрос необходимо видеть заключение по рентгенограмме стоп, которую вы можете сделать заранее по собственной инициативе.

При сколиозе применяется друга я статья - 66. Освобождение от призыва возможно при 2 степени сколиоза, но не во всех случаях. Зависеть это будет от угла сколиотической дуги. Для определения угла потребуется сделать рентгенограмму грудного отдела позвоночника в прямой проекции в положении "лежа".

Присылайте, посмотрю.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.