ФМС России указал в паспорте не существующий адрес регистрации - возможно ли привлечение по статье на фиктивную регистрацию?

• г. Рязань

Фиктивная регистрация. ФМС России указал в паспорте не существующий адрес регистрации. Запись не является опечаткой поскольку указывает на "дом хх, корп. Ж 1". Строения никогда не существовало.

Могут ли привлечь по статье - фиктивная регистрация?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам нужно просто исправить ошибку.

Любая неточность, выявленная в паспорте гражданина Российской Федерации, – основание для замены документа, так как фактически делает его недействительным. По законодательству Российской Федерации, исправления в основной информации и в дополнительных отметках паспорта гражданина Российской Федерации не допускаются.

Куда обращаться в случае обнаружения ошибки:

в территориальное подразделение по вопросам миграции, выдавшее документ, или по месту жительства,

в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг,

на Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Возьмите выписку ЕГРН или в администрации справку о присвоении адреса и поменяйте паспорт

В выписке из ЕГРН указано: - "жилое помещение в жилом доме" без указания вида (дом, квартира, комната). В администрации нет сведений о присвоении адреса и нет разрешений на строительство/ввод в эксплуатацию.

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Фиктивная постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания, ответственность за которую предусмотрена статьей 322.3 УК РФ, состоит в фиксации в установленном порядке органами миграционного учета факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания в помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов, либо при отсутствии у данных лиц намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении, либо при отсутствии у принимающей стороны намерения предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо в фиксации факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Деяния, предусмотренные статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, квалифицируются как оконченные преступления с момента фиксации органами регистрационного (миграционного) учета указанных фактов.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией"

Зачем сразу привлекать к ответственности? Обратитесь за исправлением ошибки