Несоответствие при возврате - сдал рабочий смартфон в ломбард, а вернули неисправный. Как разрешить ситуацию?

• г. Красноярск

Неделю назад сдал смартфон в ломбард, а 29.09.2023 пришел его забрать. При приемке смартфон не включался, я решил что он разряжен и его нужно всего лишь зарядить. Времени заряжать в ломбарде небыло и я забрал его домой. Короче он вообще не включается. Сдал рабочий смартфон, а вернули неисправный. Возмещать ущерб не хотят. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Писать официальную претензию.

С уважением.

Добрый день, для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы: 1. Договор залога, в этом договоре должны быть прописаны условия залога, включая процедуру возврата заложенных вещей и их состояние при возврате. 2. Квитанцию, которую каждый из сторон должен получить при сдаче/получении залога. В эту квитанцию вписывается состояние вещи при сдаче и возврате. Сначала следует обратиться в ломбард и представить претензию, указав на ненадлежащее состояние возвращенного смартфона. Если ломбард отказывается полностью или частично удовлетворить требования, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении имущественного ущерба с ходатайством о проведении товароведческой экспертизы. Если при получении смартфона Вы не отразили ненадлежащее качество товара, то в суде могут возникнуть проблемы с доказыванием вины ломбарда.