Нудно ли давать аванс при обращении к риэлтору о продаже квартиры в счет его вознаграждения, как это оформить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нудно ли давать аванс при обращении к риэлтору о продаже квартиры в счет его вознаграждения, как это оформить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нина, здравствуйте!

Согласно ст. 421 ГК Рф, у нас существует свобода договора. Вы вправе его заключить с кем хотите и на каких пожелаете условиях.

Вы можете авансировать риэлтора, но ели он ничего не сделает, а такое возможно, вам сложно будет получить свои деньги назад. Мошенничеств на этом рынке услуг много! Поэтому обычно платят вознаграждение по итогам работы риэлтора.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

Здравствуйте, уважаемая Нина!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно без аванса или задатка сейчас сделки с недвижимостью проходят крайне редко и касаются только вторичного жилья. И на практике договор с риелтором квалифицируют как агентский договор (гл.52 ГК РФ) либо договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ).

В этой связи договор помогает продавцу (клиенту) защитить себя от ошибок или недобросовестных действий со стороны агента по недвижимости и риелтор тоже заинтересован в договоре.

Однако перед тем как подписать договор об оказании услуг, необходимо проверить, насколько добросовестный перед вами риелтор.

Более того Вы вправе заключить договор (соглашение) о задатке напрямую с покупателем, минуя риэлторов (ст.380 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Образец договора прилагаю.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Нина!

Совершенно не нужно этого делать и даже больше скажу, что это вообще нецелесообразно.

Ваши отношения с риэлтором - это предмет договора, как напишите в договоре так и будет.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Первое, что нужно сделать, – это внимательно прочитать договор. Если Вы не можете сразу уяснить его содержание и Вам нужна помощь адвоката, юриста, то просто возьмите копию или сделайте фото для того, чтобы обдумать каждый пункт договора, посоветоваться.

Если Вам не дают этого сделать, то смело уходите, так как уже на данном этапе назвать работу агентства или риелтора честной, нельзя.

Предмет договора

Предмет договора можно сформулировать общей фразой: оказание услуг по продаже (покупке) объекта недвижимости при содействии Исполнителя.

В этом же разделе можно указать пунктом 2: «Срок действия договора ______________», лучше всего два месяца, не более, так как это дисциплинирует стороны. Нужно будет – продлите договор, поставив подписи еще раз, с записью на пустом месте в конце договора: «Настоящий договор продлен на тех же условиях до ____. Заказчик___________Исполнитель______). Смотрите мою статью по этому поводу.

Подробнее ➤