Может ли врач на́рколог из обычной поликлиники поставить на диспансерный учёт? В норкологии не лёжал!

• г. Орёл

Может ли врач на́рколог из обычной поликлиники поставить на диспансерный учёт? В норкологии не лёжал!

Ответы на вопрос (3):

Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях). Диагноз наркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром-наркологом В отдельных случаях диагноз наркологического заболевания может быть установлен при обследовании и лечении в психиатрических (психоневрологических) учреждениях, однако, окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) в данных случаях принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования.

Врач нарколог, осуществляющий наблюдение и лечение по месту регистрации пациента, имеет право поставить на диспансерный учет после проведения обследования и постановки диагноза.

На учёт ставят в псих или наркодиспансере. Но сведения о вашем состояниии у него есть. Рекомендации Вам может такие вынести в зависимости от состояния вашего здоровья. Если это запрещённые препараты, то есть основания для осуществления проверки. Данные сведения могут быть переданы в компетентные органы. Так как это вытекает за рамки закона.