Могу ли я подать на наследство после смерти матери отца? Отец умер 5 лет назад но был лишь прописан в квартире и не имел доли.

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):

Вы можете в судебном порядке признать права собственности на имущество как фактически принявший наследство. Но вам придется доказывать что вы фактически приняли наследство.

Если ваш отец умер раньше своей матери (вашей бабушки), - вы являетесь наследником по праву представления (с. 1146 ГК РФ). То есть, можете претендовать на имущество бабушки, если она не оставила завещания на третьих лиц.

Если мать отца умерла позже отца, то можете как сын вступить в наследство по праву представления в соответствии со ст.1146 ГК РФ

Вы являетесь наследником по праву представления, можете обратиться к нотариусу за оформлением наследства после бабушки

К вашему вопросу в л/с: как минимум, нужны ваш паспорт и свидетельство о рождении, а также свидетельства о смерти бабушки и отца. В нотариальной конторе нужно будет написать заявление. Сделать это нужно в течение 6 мес. с даты смерти бабушки.