Что может произойти, если не оплачен налог за получение в дар недвижимости в долевой собственности - последствия и возможные действия налоговой

• г. Томск

Всем хорошего дня. В 2012 году мужчина получил в дар не от родственника квартиру. То есть, была произведена покупка недвижимости, но по закону оформлена по дарственной, чтоб избежать каких-то проблем с покупкой, так как квартира находится в долевой собственности, в частном двухквартирнике. С того времени не был оплачен налог за получения в дар собственности. Какие последствия могут быть за это? И как налоговая может привлечь одаряемого?

Ответы на вопрос (1):

Уже прошли все сроки привлечения к ответственности, если с момента дарения, с 2012 года право собственности одаряемого было зарегистрировано в Росреестре. А вообще - это мнимая-притворная сделка. Но если не был заявлен иск о признании ее таковой, то тоже не о чем переживать, срок исковой давности прошел.