Списание денег с карты Тинькофф ООО Право онлайн - правомерно ли это?

• г. Абакан

ООО "Право онлайн" списывают у меня денежные средства с карты Тинькофф, у судебных приставов такого дела нет, банк отвечает, что имеет право арестовать карту по заявлению от взыскателя! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Да,взыскатель может обратиться в налоговую с исполнительным листом и налоговая обязана предоставить данные о ваших открытых счетах. Потом напрямую подать исполнительный лист в любой банк с заявлением. Вам обязаны отчитаться что за исполнительный лист и по какому долгу. Если судебный приказ то рекомендую отменить его. Единственная разница в том, что исполнительный лист можно подать только в один банк на выбор, а судебный пристав может арестовать сразу все счета и наложить аресты на имущество.

Подскажите, а как его отменить?

Нужно подать заявление в суд который его выдал с ходатайством о восстановлении срока, но здесь следует понимать не пропустили ли вы срок 10 дней с момента получения. Если вы его не получали по факту то срок реально восстановить (ст.128;129;112 ГПК РФ). Ещё можно в кассации если прошло не более трёх месяцев с его выдачи в порядке главы 41 ГПК РФ путем подачи через мирового судью который выдал судебный приказ. В кассации также можно заявить о восстановлении срока в жалобе.

Подать заявление в суд который вынес решение с ходатайством о восстановлении срока

Частью 1 статьи 8, частями 5, 7 статьи 70 Закона об исполнительном производстве установлена возможность направления исполнительного документа о взыскании денежных средств непосредственно взыскателем в банк, осуществляющий обслуживание счетов должника.

Без распоряжения клиента в силу пункта 2 статьи 854 ГК РФ списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.